佛光大学 社会科学暨管理学院社会学系

:::
 林信华
专任教师
姓名 林信华
电子邮件 hhlin@mail.fgu.edu.tw
联络电话 23000,23413
研究专长 欧洲整合研究、社会学理论、文化政策研究 (European integration research, Social theory, Cultural policy research)
职称 教授
当学期授课 SY52300 社会福利理论与思潮(Current thoughts and theories of social welfare)
年度 论文名称
2008 林信华, 宜兰社会发展与变迁, 2008宜兰大学通识教育研讨会, 宜兰大学, , 2008-03-01-2008-03-01
2005 林信华, 发展原住民自然产业刍议, 台湾原住民与社会教育论坛, 宜兰, , 2005-05-01-2005-05-01
2004 林信华, 多元华人文化与两岸关系, 第四届远景论坛--两岸交流的回顾与展望, 台北, , 2004-11-19-2004-11-19
2004 林信华, 经济全球化与多元文化社会, 海峡两岸传统文化论坛, 中国南京, , 2004-09-03-2004-09-03
2004 林信华, 资讯社会中的族群关系, 第一届两岸文化与族群学术研讨会, 中国昆明, , 2004-08-25-2004-08-25
2004 林信华, 原住民传统文化产业在我国加入WTO后的挑战与重建, 原住民传统文化产业维护与保存, 宜兰县, , 2004-07-23-2004-07-23
2004 张志铭, 两岸关系中的文化实践, 两岸社会发展学术研讨会, 台北, , 2004-06-03-2004-06-03
2003 林信华, 『我国加入WTO后对原住民产业之冲击与因应对策』, 原住民产业发展与永续就业研讨会, 行政院劳工委员会职业训练局, , 2003-11-01-2003-11-01
2003 林信华, 『欧盟公民社会的发展危机』, 欧盟的深化与广化学术研讨会, 欧洲联盟研究学会, , 2003-10-16-2003-10-16
2003 林信华, 『全球生活世界(life-world)的符号运作逻辑』, 两岸符号学学术研讨会, 中国成都, , 2003-09-01-2003-09-01
2003 林信华, 『社区重建中的知识份子』, 社区营造与知识份子的关怀学术研讨会, 台湾罗东, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信华, 『「英雄不再」的社会学意义』, 两岸文史哲跨学科学术研讨会, 中国兰州, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信华, 『重组社会阶层的新空间—全球城市的生活秩序与结构(以台北市为例子)』, 海峡两岸中国社会阶层结构变化与社会生产力发展研讨会, 中国南京, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信华, 科技系统化下的社会沟通形式, 第一届东亚STS研讨会, 山西, , 2003-06-24-2003-06-24
2003 林信华, 台湾族群的秩序与重建, 我国族群政策与法制之设计学术研讨会, 行政院客家委员会/佛光人文社会学院, , 2003-06-03-2003-06-03
2003 林信华, 『文化经济学的逻辑与其限制』, 文化产业标竿学术研讨会, 中国文化大学推广教育部, , 2003-06-01-2003-06-01
2003 林信华, 『全球社会中的生活世界』, 历史、空间、东台湾学术研讨会, 台湾宜兰, , 2003-05-01-2003-05-01
2003 林信华, 『全球化下的社会秩序』, 全球化论坛, 中央研究院欧美研究所, , 2003-03-01-2003-03-01
2002 林信华, 『科技系统化下的社会沟通形式』, 第一届东亚STS研讨会, 中国太原, , 2002-12-01-2002-12-01
2002 林信华, 『全球性中的台湾主体意义』, 全球化与国家发展研讨会, 台北, , 2002-08-01-2002-08-01
1999 林信华, 『新台湾人的认同现象与重建』, 转型与发展--迈向新世纪的台湾研讨会, 台湾台北, , 1999-12-01-1999-12-01
1999 林信华, 『共同体与社区生活的重建』, 社区美学研讨会, 行政院文化建设委员会, , 1999-08-01-1999-08-01
国家 学校名称 系所 学位 期间
university of bielefeld 社会系 博士 博士 1993.08 ~ 1996.07
台湾大学 国家发展研究所 硕士 硕士 1989.08 ~ 1993.02
成功大学 数学 学士 学士 1985.08 ~ 1989.07
经历类别 服务机关名称 职务 期间
专任 社会科学暨管理学院 院长 2019.02 ~ 2021.07
专任 社会学系 教授 2019.02 ~ 2019.07
专任 社会学系 教授 2018.02 ~ 2019.01
专任 应用经济学系 系主任 2016.08 ~ 2016.09
专任 社会科学暨管理学院 院长 2015.08 ~ 2017.07
专任 总务处 总务长 2014.08 ~ 2015.07
专任 应用经济学系 系主任 2012.08 ~ 2013.07
专任 秘书室 主任秘书 2011.08 ~ 2012.07
专任 社会科学暨管理学院 院长 2010.08 ~ 2014.01
专任 社会学系 教授 2008.08 ~ 2018.01
专任 社会学系 系主任 2008.08 ~ 2011.07
专任 社会教育学研究所 所长 2008.08 ~ 2011.07
专任 社会学系 教授 2006.06 ~ 2008.07
专任 社会学系 教授 2002.08 ~ 2006.06
南华大学欧洲研究所 教授 1997.08 ~ 2002.07
侨光商专国贸科 副教授 1997.02 ~ 1997.07