佛光大學 社會科學暨管理學院社會學系

:::
 林信華
專任教師
姓名 林信華
電子郵件 hhlin@mail.fgu.edu.tw
聯絡電話 23000,23413
研究專長 歐洲整合研究、社會學理論、文化政策研究 (European integration research, Social theory, Cultural policy research)
職稱 教授
當學期授課 SY52300 社會福利理論與思潮(Current thoughts and theories of social welfare)
年度 論文名稱
2008 林信華, 宜蘭社會發展與變遷, 2008宜蘭大學通識教育研討會, 宜蘭大學, , 2008-03-01-2008-03-01
2005 林信華, 發展原住民自然產業芻議, 台灣原住民與社會教育論壇, 宜蘭, , 2005-05-01-2005-05-01
2004 林信華, 多元華人文化與兩岸關係, 第四屆遠景論壇--兩岸交流的回顧與展望, 台北, , 2004-11-19-2004-11-19
2004 林信華, 經濟全球化與多元文化社會, 海峽兩岸傳統文化論壇, 中國南京, , 2004-09-03-2004-09-03
2004 林信華, 資訊社會中的族群關係, 第一屆兩岸文化與族群學術研討會, 中國昆明, , 2004-08-25-2004-08-25
2004 林信華, 原住民傳統文化產業在我國加入WTO後的挑戰與重建, 原住民傳統文化產業維護與保存, 宜蘭縣, , 2004-07-23-2004-07-23
2004 張志銘, 兩岸關係中的文化實踐, 兩岸社會發展學術研討會, 台北, , 2004-06-03-2004-06-03
2003 林信華, 『我國加入WTO後對原住民產業之衝擊與因應對策』, 原住民產業發展與永續就業研討會, 行政院勞工委員會職業訓練局, , 2003-11-01-2003-11-01
2003 林信華, 『歐盟公民社會的發展危機』, 歐盟的深化與廣化學術研討會, 歐洲聯盟研究學會, , 2003-10-16-2003-10-16
2003 林信華, 『全球生活世界(life-world)的符號運作邏輯』, 兩岸符號學學術研討會, 中國成都, , 2003-09-01-2003-09-01
2003 林信華, 『社區重建中的知識份子』, 社區營造與知識份子的關懷學術研討會, 台灣羅東, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信華, 『「英雄不再」的社會學意義』, 兩岸文史哲跨學科學術研討會, 中國蘭州, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信華, 『重組社會階層的新空間—全球城市的生活秩序與結構(以台北市為例子)』, 海峽兩岸中國社會階層結構變化與社會生產力發展研討會, 中國南京, , 2003-08-01-2003-08-01
2003 林信華, 科技系統化下的社會溝通形式, 第一屆東亞STS研討會, 山西, , 2003-06-24-2003-06-24
2003 林信華, 台灣族群的秩序與重建, 我國族群政策與法制之設計學術研討會, 行政院客家委員會/佛光人文社會學院, , 2003-06-03-2003-06-03
2003 林信華, 『文化經濟學的邏輯與其限制』, 文化產業標竿學術研討會, 中國文化大學推廣教育部, , 2003-06-01-2003-06-01
2003 林信華, 『全球社會中的生活世界』, 歷史、空間、東台灣學術研討會, 台灣宜蘭, , 2003-05-01-2003-05-01
2003 林信華, 『全球化下的社會秩序』, 全球化論壇, 中央研究院歐美研究所, , 2003-03-01-2003-03-01
2002 林信華, 『科技系統化下的社會溝通形式』, 第一屆東亞STS研討會, 中國太原, , 2002-12-01-2002-12-01
2002 林信華, 『全球性中的台灣主體意義』, 全球化與國家發展研討會, 台北, , 2002-08-01-2002-08-01
1999 林信華, 『新台灣人的認同現象與重建』, 轉型與發展--邁向新世紀的台灣研討會, 台灣台北, , 1999-12-01-1999-12-01
1999 林信華, 『共同體與社區生活的重建』, 社區美學研討會, 行政院文化建設委員會, , 1999-08-01-1999-08-01
國家 學校名稱 系所 學位 期間
university of bielefeld 社會系 博士 博士 1993.08 ~ 1996.07
台灣大學 國家發展研究所 碩士 碩士 1989.08 ~ 1993.02
成功大學 數學 學士 學士 1985.08 ~ 1989.07
經歷類別 服務機關名稱 職務 期間
專任 社會科學暨管理學院 院長 2019.02 ~ 2021.07
專任 社會學系 教授 2019.02 ~ 2019.07
專任 社會學系 教授 2018.02 ~ 2019.01
專任 應用經濟學系 系主任 2016.08 ~ 2016.09
專任 社會科學暨管理學院 院長 2015.08 ~ 2017.07
專任 總務處 總務長 2014.08 ~ 2015.07
專任 應用經濟學系 系主任 2012.08 ~ 2013.07
專任 秘書室 主任秘書 2011.08 ~ 2012.07
專任 社會科學暨管理學院 院長 2010.08 ~ 2014.01
專任 社會學系 教授 2008.08 ~ 2018.01
專任 社會學系 系主任 2008.08 ~ 2011.07
專任 社會教育學研究所 所長 2008.08 ~ 2011.07
專任 社會學系 教授 2006.06 ~ 2008.07
專任 社會學系 教授 2002.08 ~ 2006.06
南華大學歐洲研究所 教授 1997.08 ~ 2002.07
僑光商專國貿科 副教授 1997.02 ~ 1997.07